ПРОИЗВОДСТВО РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

-->
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (495) 664-33-00

Как соединить разрыв транспортерной ленты?

соединение транспортерных лент

Быстрое и надежное соединение транспортерных лент ― одна из наиболее актуальных тем для тех производств, что используют в своей повседневной работе конвейеры, осуществляющие перемещения штучных и сыпучих грузов. От качества стыковки подвижного полотна во многом зависит не только эффективность работы цеха, но и срок службы комплектующих транспортера.

Существует несколько методов соединения конвейерной ленты. Каждый из них достаточно эффективен и надежен. Предлагаемые технологии довольно просты в реализации, но обладают своим набором минусов и плюсов, которые важно учитывать при организации работ.

Механическая стыковка

Данный метод подразумевает сращивание полосы с помощью заклепок, болтов и различных шарнирных элементов.

Механическое соединение транспортерных лент активно используется предприятиями ввиду следующих преимуществ этой технологии:

  • высокая скорость исполнения;
  • независимость от уровня запыленности воздуха, его температуры;
  • нет необходимости в привлечении высококвалифицированных специалистов и применении громоздкого оборудования;
  • бюджетная цена расходных материалов;
  • остается возможность для последующего соединения и разъединения замка.

Стыковка конвейерной ленты, выполненная данным способом, обычно рассматривается как временная мера, так как полученный результат не очень надежен, недолговечен, да и сами крепления приводят к ускоренному износу резинотканевых лент и деталей конвейеров. Использовать механическое соединение на постоянной основе целесообразно лишь при необходимости частого изменения длины полотна.

Холодная вулканизация

Эта методика подразумевает послойное склеивание резинотканевой ленты под прессом.

Стыковка, проведенная с помощью холодной вулканизации, ценится за наличие следующих преимуществ:

  • Простота исполнения. Ленту не нужно снимать с транспортера, достаточно разделить ее по слоям, очистить фрагменты от грязи и пыли, склеить двухкомпонентным составом.
  • Оперативность. Конвейер может возобновить свою работу уже через несколько часов после стыковки.
  • Доступная себестоимость. В процессе склеивания не используется сложного оборудования, да и сам процесс не очень трудоемок.

Сращивать полотна с применением данной технологии можно даже в условиях высокой загазованности воздуха и при довольно ограниченном пространстве. Однако температура окружающей среды не должна быть ниже +5 градусов. Не подходит метод холодной вулканизации и для тех помещений, где воздух сильно запылен или преобладает высокая влажность.

Горячая вулканизация

Это самый надежный, но в то же время самый трудоемкий метод сращивания частей рабочего полотна.

Он обеспечивает готовой ленте следующие важные свойства:

  • равномерность толщины;
  • гибкость и эластичность;
  • абсолютную герметичность;
  • долговечность.

Место стыка будет столь же прочным, как и само изделие. Себестоимость горячей вулканизации получается высокой из-за необходимости использования сложного оборудования. В процессе стыковки лента разделяется на слои, ее фрагменты зачищаются, на них наносятся специальные каучуковые составы, которые разогреваются до определенной температуры и запрессовываются.

Данная технология имеет мало ограничений по применению. Она может использоваться при температуре ниже 0 градусов, а также в условиях сильной запыленности. После проведения стыковки конвейер практически сразу может запускаться в работу, что сокращает длительность простоев.

Выбор оптимального метода

Решение о том, какую технологию стыковки использовать, зависит от особенностей эксплуатации оборудования, параметров перемещаемых грузов, а также от стоящих производственных задач.

Как правило, потребность в сращивании полотен возникает во время изменения конфигураций конвейера, когда нужно добавить или удалить отдельные секции. Также приведенные выше методики помогают проводить ремонт поврежденных транспортерных лент. Это позволяет экономить на покупке новых комплектующих.

Вне зависимости от выбранной вами методики, соединение транспортерных лент ― непростая задача, на решение которой уйдет время. Чтобы минимизировать риски возникновения подобных простоев, старайтесь заказывать резинотехнику только у проверенных производителей. Таким станет ГК «Еврохим», осуществляющая поставки конвейерных лент по всей России. Обратившись к сотрудникам данного предприятия, вы можете купить и другую продукцию из мира РТИ, так как в ассортименте есть все необходимое для обеспечения стабильной и безаварийной работы разных видов транспортеров.

Перейти в каталог продукции

Поделиться

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all